Ел
Елена

Как перевести кбит/секунду в бит/секунду? 320

Ирина Панкова

Здравствуйте!
Вообще непонятно, зачем Вам кбит в бит переводить, ну да не моё это дело. )

Значит вот:
кбит - это килобит, т. е. 1000 бит (приставка "кило-" означает 1000), а значит "столько-то" кбит будет равно "столько-то, но уже тысяч" бит.
У Вас 320 кбит/с, а значит 320000 бит/с.

Но, подозреваю, Вам нужно перевести в байты, который затем перевести в Мб (т. е. мегабайты) , для того, чтобы, например, рассчитать, сколько будет качаться фильм.

Так вот. В одном байте 8 бит.

Так вот, если у Вас 320 кбит/с, т. е. 320000 бит/с, то делим их на 8 и получаем 40 000 байт/с. А в мегабайте (Мб) миллион байт ("мега-" - приставка, означающая миллион) . Поэтому, чтобы получить мегабайты в секунду, нужно полученное ранее (40000) разделить на 1000000 (миллион) , получим:
40000 (байт/с) :(разделим) 1000000 =
0,04 Мб/с (мегабайта в секунду) . Вот так
Получается, что если, например, фильм весит 4 Гб (гигабайта - это тысяча мегабайт, т. е. миллиард байт) , то это 4000 Мб. Разделим 4000 на 0,04 и получим 100000 секунд, которые раздели на 3600 (число секунд в часе) и получим 27,8 часа, т. е. чуть больше суток.

Итак, если Вы хотите скачать фильм объёмом, например, 4 Гб, то он с вашей скоростью будет качаться сутки и 4-5 часов ещё.

Ибрагим Ибрагимов

Умножить на 1000.