Ольга Соломенцева

что учить чтобы научиться побеждать в шахматах

Виктория Авдонина.

мозги хорошие иметь, и правила

Виктор Лебедев

Шахматную игру хорошую найти и постоянно играть, тренируясь.

Петр Чепурин

Играй в шахматы с компьютером (проигрывать компьютеру не обидно, но опыт игры приходит)... можешь также партии великих шахматистов прошлого и настоящего изучать.

Анна Севастеева

теорию шахмат надо учить!

Олег

Правила игры в шахматы.

Пирахмаев Али

учи математику тренируйся каждый день и всё получиться

Алексей Коннов

Есть хорошая книга - "Путешествие в шахматное королевство", авторы Ю. Авербах и М. Бейлин. , 1997 года. Очень доступно и легко написано, если добросовестно прочитать, будешь играть на уровне 1-го разряда. Ну и конечно, нужна постоянная практика, без нее никуда.