Светлана

реферат на тему: "Будующие леса в твоих руках"

Андрей Сергеев

напиши много предложений о том что нельзя их вырубать, их значение и что приводит смерти лесов и что мы должны делать для защиты

Анна Самадова

ЧЕ? Ты хоть тему-то напиши правильно, без ошибок.
БудущЕе леса в твоих руках - это по теме сохранения лесов.
БудущИе леса в твоих руках - это что-то совсем другое.

Иванна Горлач

Пиши в личку

Усуи Люблю-Вас

Лес — часть поверхности Земного шара, покрытая древесными растениями. В настоящее время леса занимают около трети площади суши. Общая площадь леса на Земле составляет 38 млн км². Половина этой лесной зоны принадлежит тропическим лесам, четвёртая часть расположена в северном полушарии. Площадь леса в России составляет 8 млн км².
Лес как исторический факто
Об основании поселений на месте лесов, выкорчеванных и тем самым давших место для жизни и сельскохозяйственной деятельности, говорят, например, топонимы немецкой географии: Friedrichroda, Gernrode, Osterode, Rodach, Walsrode, Wernigerode, Zeulenroda и др. [2][3]. Некоторые из этих населённых пунктов ориенти

Существует несколько классификаций леса, в зависимости от места распространения, возраста деревьев, их вида.
[править]
В зависимости от широты

В зависимости от широты, в которой находится лес, различают:
Влажные тропические леса (сельва, гилея, джунгли) — экваториальные вечнозелёные леса: имеет большое видовое разнообразие флоры и фауны. Большая ярусность позволяет проникать внутрь (на нижние ярусы) лишь очень малому количеству света. Более половины всех тропических лесов уже уничтожены. Классическим примером служат леса Амазонии, джунгли Индии и бассейна реки Конго.
Каатинга — сухие листопадные тропические леса, опадают в период засухи.
Эвкалиптовые рощи Австралии — вечнозелёные субтропические леса.
Листопадные леса (широколиственные и мелколиственные) : находятся главным образом в Северном полушарии. Благодаря проникновению света, жизнь на нижних ярусах более активна. Древние леса умеренных широт представлены лишь разбросанными остатками.
Тайга — хвойный лес: наиболее обширный ареал. Включают леса более 50 % Сибири, Аляски, Скандинавии и Канады. Существуют также араукариевые рощи в Южной Америке. Флора представлена преимущественно хвойными вечнозелёными деревьями и растениями.
Смешанные леса — леса, в которых растут как лиственные, так и хвойные деревья. Ареал простирается почти на всю Центральную и Западную Европу.