Ольга Билейди

Какие виды мужских причесок были у Украинцев с 15в. до 20в. ?

Оля Алиева

С образованием Войска запорожского в 16 веке были прически а-ля "чуб" - выбривалась ножом вся голова, оставлялась прядь на макушке либо фронтальной зоне головы (челка) , еще была стрижка "горшок" - на голову одевался глиняный горшок (до ушей) все, что было непокрыто ним - сбривалось. слева- горшок, справа - чуб Это конкретно Украинские стрижки, все остальное, что можно было встретить - пришло с культурой Польши, Венгрии, Австрии в той или иной степени. 18, 19 век - прически основывались на длинных (как для мужчин) волосах. Т. е. , сбривание волос уже не велось, поскольку казачество распалось, а "лысые" прически - удел солдат. в 20 веке были модными - во время войны и послевоенные годы, стрижки с компонентами бритых затылков и челок (чубов) , затем с 60 - стали модными длинные волосы (времена хиппи) . Однако, нужно учитывать, что всегда были как любители классики, так и приверженцы новых течений, поэтому встретить можно было что угодно (в основном классику - у взрослых людей, современные стрижки и прически - у молодежи)