Наташа Томашик

ЧТО ЗДЕСЬ ЛИШНЕЕ? Экономика России во второй половине 18-го века.

1) Большинство помещиков перевели свои хоз-ва на капиталистический лад
2) Рост товарности помещичьих хоз-в
3)В Европейской России господствовала крепостническая форма хоз-ва
4) введены в обращение бумажные деньги
5) были взяты первые значительные внешние кредиты

Мария Коростелёва

Лишнее - 1) Большинство помещиков перевели свои хоз-ва на капиталистический лад

Остальное - все было.
2) Рост товарности помещичьих хоз-в - больше относится к первой половине 19 в. , но начался в конце 18 в. , благодаря 2 обстоятельствам:
- Россия получила выход к Черному морю и, благодаря этому, выход на европейские рынки
- в Европе разразился продовольственный кризис, который привел к подорожанию сел. хоз. продуктов - торговля ими сулила российским помещикам реальную выгоду.
Кроме того, весь мир плавал еще под парусами - торговля полотном во второй половине 18 в. была одной из главных статей российского экспорта.
3)В Европейской России господствовала крепостническая форма хоз-ва
4) введены в обращение бумажные деньги ( в 1769 г. )
5) были взяты первые значительные внешние кредиты (в правление Екатерины 2 государство заняло за рубежом денег на сумму 33 млн руб.)

Анна Лысова

четвертое

Екатерина

Первое.