А"
Андрей ""

решите задачу. чему равно частное двух чисел если оно в 3 раза меньше одного из них и в 5 раз больше другого?

Аннет Максимова

Интересная задача. 45 : 3 = 15.

Юрий Чудаев

x - большее число, y - меньшее число. Составляем систему уравнений:
x/y = x/3
x/y = 5*y.
Приравниваем правые части: x/3 = 5*y. Отсюда x = 15*y. Подставляем полученное уравнение во второе уравнение системы и получаем 15 = 5*y, y=3. Находим x, он равен 45. Частное равно 15.

Елена Коцеруба

Я так думаю, однако...