Дмитрий

Помогите с химией, пожалуйста. Какой объем воздуха нужен для сжигания 50 л силана, содержащего 10% примесей?

Елисей Евлампиев

1, Определяем объем силана, подверженного горению:
50л*0,9=45 л
2. Составляем уравнение горения силана и вычисляем необходимое для сжигания 45 л силана количество кислорода
SiH4+2O2---> SiO2+2H2O
V (О2)= 45*2*22,4/22,4=90 л
Заметим, что 90 л требуется кислорода, а не воздуха.
А поскольку в воздухе кислорода содержится всего 21 % (т. е. примерно пятая часть) , то воздуха потребуется примерно в 5 раз больше.
Точной арифметикой займитесь сами.
Удачи!