Сергей Кабачков

Взаимодействие щёлочи с веществами! Помогите разобраться!

Мы имеем 3 вещества: волосы, хлебные крошки, жиры. Если залить это средством для чистки труб на основе щелочи и прождать один час, каков будет результат? Что произойдет с волосами, жирами и хлебными крошками?

Максим Тарасов

Это система работы крота чтоль?
В щелочных растворах жиры гидролизуются
(C17H35COO)3C3H5 + 3 NaOH -> 3 C17H35COONa + C3H5(OH)3
Т. е происходит расщепление в трубе.
Щелочи разъедают (рfзрушают) структуру волос, делая их ломкими.

Касаемо хлебных крошек. Хлеб явяется кислотным продуктом питания по отношению к организму. Надолго замоченный в воде хлеб имеет кислотную реакцию.
Щелочь нейтрализует кислоту. Вот и всего делов то.
Ну к примеру... HCl+NaOH=NaCL+H2O