Алина Ярцева

составить сочинение по теме: Герои рассказов Чехова Бунина и их представление о счастье

Герои рассказов Чехова Бунина и их представление о счастье

Евгений

“Всякая любовь - великое счастье, даже если она и не разделена”, - эти слова из книги “Темные аллеи” могли бы повторить все герои Бунина.
Все они живут в ожидании любви, ищут ее и, чаще всего, опаленные ею, гибнут. Любовь ровная, тихое горение, безбурное счастье, равно как и драма, растворенная в обыденности, - все это высокомерно отвергается героями и автором. Любовь по-Бунину-прекрасное мгновение, живая вода, поэтическая песнь... неумирающая Роза Иерихона. Любовь-“легкое дыхание”,посетившее сей мир и готовое в любой миг исчезнуть, -она является лишь “в минуты роковые”.
Писатель отказывает ей в способности длиться - в семье, в браке, в буднях. Короткая, ослепительная вспышка, до дна озаряющая души влюбленных, приводит их к критической грани, за которой гибель, небытие.
Оля Мещерская создана для счастья, но не находит его в безобразной действительности. Именно это дает ощущение "легкости дыхания", которую невозможно сохранить в залосненной действительности. Окружающие подсознательно ощущают эту ее особенность, поэтому и тянутся к ней.
Она будто заражает других своей радостью. Олю Мещерскую убивает офицер, невольно введенный в заблуждение игрой девушки.
Убивает, так как был близок с ней, верил в ее любовь и не смог смириться
с потерей своей иллюзии. Но не каждый человек может вызвать такую сильную страсть. Это снова свидетельствует о яркости личности Оли.
Она могла погрузиться в бездну страданий и прожить в них остаток жизни, могла начать ненавидеть весь мир. Но этого не произошло: запас любви и стремление к счастью в душе Оли оказались чрезвычайно большими. Вместо этого она "совсем обезумевшая от радости", компенсирует этим собственное отвращение и унижение. Энергия молодости, мечты, жажда любви были у нее несравненными, но не находили достойного выхода, а поэтому она и начинала "романы" то с офицером, то с гимназистом Шеншиным, не могла жить без поклонников. Но вопреки всему глубина души этой девушки осталась нетронутой. Поэтому, наверное, и общее впечатление от ее образа остается преисполненным чем-то светлым и прекрасным. "Легкое дыхание" не угасло под давлением обстоятельств. Не уничтожила его даже смерть Оли.
Темные аллеи любви могут погубить человека, завести в мрачные дебри, обесчестить, но всё равно они манят.
Бунин пишет о любви, как о незабвенном, что оставило глубокий след в человеческой душе.
Ведь замечателен и сам момент воспоминания, грустного прикосновения к давно отжившей радости. Её даёт любовь, а сохраняет на всю жизнь особенная, чувственная память, заставляющая с годами по-иному воспринимать многое из того, что осталось позади. Чувство Надежды и Ивана Тимофеевича трагично. Оно не принесло им счастья. Осталась неразделенная любовь. Можно ли задержать, продлить, вернуть её?
Автор не дает ответа на такие вопросы. Любовь- неподвластное разуму чувство, её нельзя поймать, остановить. Это дар, недоступный анализу. Писатель считает важным показать читателю не столько саму любовь, сколько чувства, которые она влечёт за собой.

Са
Саня

счастье это когда молишься за мир между богом и дьяволом