Юлия Борисова

вопрос филологам и лингвистам..

помогите. я совсем запуталась
грамматическая форма, признак, значение... .

вот, например, задание:

Определите грамматические значения, объединяющие ряды слов:
фонема, морфема, морфология, рекурсия, лексема, грамматика, лексикология;
артикль, редукция, параграф, предложение, аффриката, сложение, учебник, доброта, конфикс, дифтонг, ударение;
докажите, объясните, продумывайте, определите, укажите, считайте, приведите, транскрибируйте, аргументируйте.

на что опираться в нем...

Натуська

Думаю, надо обращаться к грамматическим категориям : число, род, падеж, время ...

Например, первый ряд слов объединяет то, что это слова женского рода 1 склонения в И. п.

Соответственно, дальше таким же методом...