Валя Исаева

Нужна помощь 12 подвигов Геракла. если вам не трудно, расскажите 11 подвиг, но кратко

Усман

Подвиг одиннадцатый (яблоки Гесперид) . Пока Геракл ходил по свету и сражался с чудовищами, пока от подвига к подвигу росла его слава, Эврисфей делался все старее, слабее и трусливее. Боялся он, что отнимет у него Геракл власть: ведь все меньше и меньше делался срок службы героя. Когда пригнал Геракл быков Гериона, явилась Эврисфею Гера и сказала: “Пусть снова отправится Геракл на запад; там, где смыкается земля и небо, где держит на своих плечах небесный свод великан Атлант, растут в чудесных садах золотые яблоки. Яблоню вырастила сама Гея и подарила мне в день свадьбы с Зевсом. Пусть Геракл принесет оттуда три яблока! Нелегко будет ему исполнить поручение: ведь заботятся о садах, в которых растут яблоки, дочери Атланта Геспериды, а охраняет их никогда не смыкающий глаз дракон! ”

Долго блуждал по свету Геракл: никто не мог указать ему путь в сады Гесперид. Наконец, подстерег он вещего морского старца Нерея, который знал все на свете, и вступил с ним в борьбу. Разные обличья принимал Нерей, чтобы освободиться: то он делался страшным змеем с источающими яд зубами, то обжигающим огнем, то струящейся водой. Но только крепче и крепче сжимал его могучий герой. Наконец, сдался Нерей. Указал он Гераклу путь на край света.

Ол
Ольга

А 13 подвиг знаете???))) Его в виду неприличности редко включают в книги)) Только в полные собрания.

Ан
Анастасия

та история носит название Золотые яблоки Гесперид. Едва Геракл привез Эврисфею драгоценный пояс Ип­политы, как царь снова отправил его на самый край света, туда, где землю омывает Река-Океан и великан Атлант удерживает на своих плечах небесный свод.

Там в чудесном саду росла яблоня с золотыми ябло­ками, которую охраняли голосистые нимфы Геспериды. Их божественное пение слышали лишь Атлант, державший на плечах небесный свод, да души мерт­вых, печально сходившие в подземный мир.

Гуляли нимфы в чудесном саду, где росло дерево, склонявшее к земле тяжелые ветви. В густой зелени листвы сверкали золотые плоды, дарившие каждому, кто к ним прикоснется, бессмертие и вечную моло­дость. Эти-то яблоки Гесперид Эврисфей приказал Гераклу принести, чего бы это ни стоило.

В поисках дороги к чудесному саду Геракл пережил много приключений. В горах Кавказа он освободил при­кованного к скале Прометея. В Лидии подвергся напа­дению великана Антея, сына богини земли Геи. Антей был непобедим, потому что стоило ему прикоснуться к матери-земле, как ему передавалась ее великая сила. Сражаясь с Антеем, Геракл оторвал его от земли и лишь так победил могучего великана.

Наконец Геракл достиг края света. Он увидел Атлан­та, поприветствовал его и поведал о цели своего путе­шествия. Атлант согласился помочь герою и вызвался сам принести яблоки из сада Гесперид, уверенный, что сестры-нимфы ему не откажут.

Пока Атлант ходил за яблоками, Гераклу пришлось поддерживать небесный свод. Вскоре великан вернул­ся и принес чудесные яблоки. Но ему настолько надо­ело держать на плечах свой тяжкий груз, что он пред­ложил Гераклу: «Давай поменяемся: я отнесу яблоки твоему Эврисфею, а ты подержишь небесный свод» . Однако Геракл уже изнемогал под непосильной тяже­стью. Видя, что Атлант собирается уходить, он сказал: “Пусть будет по-твоему. Только подержи небесный свод еще минуту, я сделаю из травы подушку, чтобы груз не был таким жестким”. Простодушный Атлант опять взял на себя небес­ный свод, а Геракл, взяв золотые яблоки Гесперид, вернулся в Микены.