Евгений Чукуров

при бронхите назначили зиннат, что это за препорат хороший ли он? первый раз о нём узнала.

месяц назад болела гриппом ставели цевтриаксон, потом начался бронхит и вот так и не прошёл, можно ли спустя месяц после уколов пить снова антибиотики в данном случае этот зиннат? не сильно ли он навредит? начала пить вчера вместе с линекосм

Шоxруx Шох

МТС! НЕ надо нести ересь в массы, "бронхит не лечатся антибиотиками", а чем же он лечиться, а? именно Зиннат для этого и существует, именно им эффективнее всего лечить бронхит!

Елена К

Зиннат это антибиотик и давно известный. Просто торговых названий очень много - даже врачи всех наименований не знают. Но всё очень просто - читаете действующее вещество и становится ясно. Зиннат - это антибиотик цефуроксим.

В вашем случае есть несколько моментов: грипп и бронхит не лечатся антибиотиками, так как это заболевания вызываются вирусами, а на вирусы антибиотики не действуют, только на бактерии.

Бронхит может иметь затяжное течение или даже после выздоровления могут оставаться так называемые остаточные явления - это кашель.

Если кашель имеет тенденцию к влажному кашлю, т. е. отхаркивающий кашель, то необходимо принимать отхаркивающие, типа АЦЦ, Лазолван.

Если кашель сухой и вообще нет склонности откашляться, то необходимо подавить кашель именно препаратами которые ОТ кашля (т. е. подавляющие кашель) - например Синекод.

Поэтому с кашлем нужно определиться. Обратитесь вновь к врачу.
Но в любом случае одновременно применять отхаркивающие и препараты подавляющие кашель - не стоит.

Ан
Анка

Зиннат - цефалоспорин 2 поколения. Цефтриаксон - цефалоспорин 3 поколения.
Фармакологические свойства, показания и противопоказания во многом схожи.
Линекс для профилактики дисбактериоза принимайте обязательно.