Maral Iskandarova

Может зря ввели в календарь разницу 14 дней. Вот и зима приходит и уходит ближе к старому стилю, чем к новому

Дмитриев Михаил

И что? От календаря у вас потеплеет?

Алексей Сошин

Здрасьте, приехали.. .

Возьми часы и померяй продолжительность дня сейчас, а потом через две недели.

Sofia Kulnichenko

при чем тут зима-то вообще!
календарь не для Москвы вводили, а для всей планеты. Жителям Рима как-то плевать было на Москву.

Вообще-то календарь правили не ради удобства крестьян, а для исправления календаря пасхалий, чтобы христианская пасха не перепрыгивала еврейскую.

кстати - не 14, а 13 🙂

Владимир

Скажите это жителям тропических регионов и южного полушария.

Татуша Татуша

Разницу ввели не 14, а 10 дней, в 1582 году. До разницы в 14 дней ещё далеко - до марта 2100 года.

Макс

Это Медведёв зря не вернул зимнее время. Ну захотелось ему, ущербному, побыть малость Богом, когда человеком не получается.
А разница в 2 недели определяется звёздами и ущербностью юлианского календаря.