Андрей Смирнов

Подскажите животное (из Красной книги Молдовы) которое проводит зиму в спячке) Реферат нужен. Спасибо

Василий

В зимнюю спячку впадают следующие животные:

* австралийские ехидны
* барсуки
* бурундуки
* ежи обыкновенные
* козодои белогорлые
* лемуры карликовые
* летучие мыши
* лягушки
* медведи
* опоссумы чилийские
* сони
* сурки
* суслики
* хомяки

Спячка бывает как зимней так и летней. Зимой у многих животных затруднен или отсутствует доступ к корму, поэтому они вынуждены впадать в спячку, чтобы дотянуть до весны. Животные, впадающие в спячку, замедляют дыхание, у них снижается температура тела и пульс. Во время спячки у животных замедляются все процессы жизнедеятельности. Перед тем, как впасть в спячку, животные усиленно питаются, чтобы накопить достаточно энергии на время спячки.

У некоторых животных зимняя спячка в прямом смысле переходит в сон, например, у бурых медведей. Во время зимнего сна температура тела медведя понижается на 5-6 градусов. У летучих мышей наблюдается также суточная спячка, когда животное в дневное время снижает ритм жизненных процессов, чтобы к вечеру проснуться от спячки для полноценной жизни.
А какие у вас в Молдове спят - я не знаю....