Денис Лейбин

В пределах каких широт расположены черноземные почвы в россии, европе, северной америке?

Диман

В России черноземные почвы расположены в пределах 45 и 65 градусами северной широты (с. ш.) .

В Европе (Украина, Молдова, Румыния) - в пределах 45 и 60 градусами с. ш.

В Северной Америке (США, Канада) - в пределах 35 и 60 градусами с. ш.

Галина Фокина

http://ru.wikipedia.org/wiki/Чернозёмы

Географически чернозёмы занимают значительные площади. В Евразии зона чернозёмов охватывает Венгрию, Болгарию, Австрию, Чехию, Словакию, Балканы, Молдавию, Украину, Монголию и Китай, центрально-чернозёмные области России, Поволжье, Северный Кавказ, Западную Сибирь.
В Северной Америке к зоне чернозёмов относятся западная часть США и юг Канады. В Южной Америке чернозёмы наблюдаются на юге Аргентины и в южных предгорных районах Чили.

Граф Дракула Граф Дракула

между северным и южным полюсами