Ден Дениска

Объясните пожалуйста, как решать такой пример

Андрей Терентьев

Умножаешь обе стороны на знаменатель, получаешь:

2х-3=3*(-5)

Все неизвестные оставляешь в левой стороне, известные в правой с противоположным знаком:

2х=-15+3
2х=-12
х= -12/2
х=-6

Елена Чанкселиани

Обе части уравнения можно уможить на 3. При этом не произойдет потери корней. Умножив получаем: 2х-3=-15. Переносим свободный член уравнения в правую часть с изменением знака 2х=-15+3. Упрощаем правую часть 2х=-12. Находим пножитель х=-12/2; х=-6