Вячеслав Андреев

Прочитайте стихотворение Пушкина «Зимняя дорога» Какое настроение вызывает это стихотворение? Меняется ли оно по ходу т

Светлана

грусть.. и это настроения у меня не меняется по ходу текста.. .

зимаНо вот опять вошла зима\В пустые темные дома. \Париж измучен, ночь не спит, \В бреду он на восток глядит: \Что значат беглые огни! \Куда опять идут они! Илья Эренбург

Но на пороге дальней зимы, Все испытав всерьез, Слезы счастливые вспомним мы — Горьких не вспомним слез. Вадим Шефнер

зимаНо пусть зима приходит! Мне приятно, \Когда, летя, мне снег туманит взор. \Люблю в лугах белеющие пятна\И серебро з\литых солнцем гор. Алексей Жемчужников 1878 ЗИМНЕЕ ЧУВСТВО

зимаНо пусть зима приходит! Мне приятно, \Когда, летя, мне снег туманит взор. \Люблю в лугах белеющие пятна\И серебро залитых солнцем гор. Алексей Жемчужников 1878 ЗИМНЕЕ ЧУВСТВО

зимаНо речному льду, По реке\Никербокер идёт; В парике, \В треуголке и с тонкой косицею, —

зимаНогою дверь толкнув и выйдя в зиму, \Иди себе н думай о своем, \В сегодня, как в огромный водоем, \Бросай себя прохожим на приманку, \А мир, что крутит будни, как шарманку, \Запоминай или рисуй углем. Татьяна Нешумова

зимаНу прощай, прощай до завтра, Послезавтра, до зимы. Ну прощай, прощай до марта. Зиму порознь встретим мы. Александр Кушнер

зимаНу, вот и все! \И нету больше лета, \когда друг друга отыскали мы. \Но мне впервые не страшны приметы\недальней неминуемой зимы. \Зимы, грозящей и садам и людям... \Ну, что она отнимет у меня? \Ведь мы с тобою\вместе греться будем\у зимнего веселого огня! Вероника Тушнова

ЗИМАО жест зимы ко мне, холодный и прилежный. Да, что-то есть в зиме от медицины нежной. Белла Ахмадулина

зимаО, спасибо тебе, зима, Я тебе благодарен ныне — Отступила от сердца тьма. Боли нет предо мной в помине. Владимир Алейников НОЯБРЬ

зимаОбрызгал их холодным блеском\Своих граненых хрусталей, \Он вьется ярким арабеском\Вдоль обезлиственных ветвей. Петр Вяземский 1861 ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ САД ЗИМОЮ

зимаОй, зима, не охолунь\Стужею колючею! \Выручай-ка нас, гармонь, \По такому случаю. Геннадий Морозов 2003 АБРАМОВСКИЙ УГОР\\ Памяти Федора Абрамова

зимаОкликаю Зиму: — Эй, старуха! Что твоя повисла голова? — «Плохо мно! Прикончена разруха, Всюду мне в лицо трещат дрова» . Валерий Брюсов

зимаОна ложится медленно в сугроб, \А я следы на грудь её кидаю, \Холодных веток рыбий разговор\Над ней ловлю и опускаю в гроб\Реки, которая и вовсе не река, \А рыба, рыба и живёт, глазами\На небо глядя, медленно, как все. Татьяна Нешумова 1984

Опять зима, и птицы улетели, \Осыпались последние листы, \И занесли давно уже метели\Заглохший сад, поблекшие цветы. \Напрасно ищешь красок и движенья, \Окутал всё серебряный покров, \Как будто небо – только отраженье\Под ним разостланных снегов. Дмитрий Цертелев 1892

зимаОпять знакомостью напева Пахнут деревья и дома. Опять направо и налево Пойдет хозяйничать зима. Борис Пастернак

зимаОпять, до лучших дней, я остаюсь с зимой. \И цвет ее - он мой. И хруст ее - он мой. Юрий Ряшенцев Из цикла «Рай не по грехам» 2001

ЗИМАОт снега — белым-бело. Ворота все замело. Не видно людей, \на душе тяжело. Увяли-пожухлирозы над быстрой рекой — Это, верно, Циньцзян, \а там и речное село. Не с кем слово сказать —опустел ароматный покой. Только кто-то один, \опершись на перила, стоит, объятый глубокой тоской. Гуань Ханцин. Перевод И. Смирнова