Кристина Гудинова

помогите составить и решить химическое уравнение реакций

помогите составить химическое уравнение реакций оксида азота и указать что происходит

Виктория Ковалева

Какого оксида азота? Всех чтоль?
Ну начнем с N2O
Оксид несолеобразующий с водой и щелочами не реагирует, получается разложением нитрата аммония
NH4NO3=N2O+2H2O
Проявляет окислительные св-ва и при темп. разлагается
2N2O=2N2+O2
2N2O+C=CO2+2N2
Оксид азота 2(NO)тоже не солеобразующий, можно получить прямым синтезом
N2+O2=2NO(при темп)
Из хим св-в наиболее важны
-дальнейшее окисление до N2O3
-реакции присоединения галогенов
-восстановление до азота
Оксид азота 3(N2O3) является кислотным, образуется при окислении NO.
Растворим в воде и щелочах
H2O+N2O3=2HNO2
Азотистая кислота слабая. Нитриты (ее соли более устойчивы)
Оксид азота 4(NO2) получают разложением нитратов или действием конц. HNO3 на металлы
CU+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
Кислотный оксид (при растворении в воде образует 2 кислоты, а в щелочи-2 соли-Диспропорционирование)
2NO2+2KOH=KNO3+KNO2+H2O
Проявляет кислотные св-ва
2NO2+2C=2CO2+N2
Реагирует с металлами Zn+N2O4=Zn(NO3)2+2NO
Высший оксид азота N2O5 применяется для пр-ва HNO3
N2O5+H2O=2HNO3
Азотная кислота сильная (окислитель) окисляет металлы и неметаллы (с золотом и нек. платиновыми мет. не реагирует)
Ну вот в кратце все что тебе нужно.