Андрей Способин

Мог ли быть другой финал в произведении "Белый Бим Черное ухо"? Постарайтесь обосновать своё мнение.

Ев
Евгений

В повести речь идет о судьбе собаки, которая по воле обстоятельств осталась без хозяина и подверглась жесточайшим испытаниям, которые в конце концов приводят ее к гибели. И вот, наблюдая за судьбой и страданиями несчастного Бима и повествуя об этом, автор на этом фоне разворачивает так же и картину людских взаимоотношений, где проявляется извечная диалектика добра и зла, подлости, предательства и благородства, равнодушия и сострадания. Перед нами проходит вереница героев, которые воплощают в себе все эти качества. Все эти черты своего характера они проявляют и в отношении к Биму, и в отношении к друг другу. Те поступки, которые они - эти люди - совершают по отношению к несчастной собаке являются своего рода лакмусовой бумажкой, отражающей их истинное нутро, их подлинное отношение к миру, к живым существам в нем. Автор манифестирует и отстаивает очень простые, понятные и очень важные вещи: любовь, ответственность, сострадание, нетерпение к подлости. Представляется, что все это очень актуально звучит и сегодня, в наши дни, когда, как это ни грустно, происходит, если угодно, "банализация зла", когда разрушается вся система ценностей, когда в юных и неокрепших душах пропагандируется разврат, подлость, цинизм, насилие. Поэтому призыв Г. Н. Троепольского: быть в ответе, за того, кого приручили, ценить истинную Дружбу, любить жизнь и помнить, что все живое боится боли и смерти - очень своевременно набатом звучит и сегодня. Тот, кто способен причинить боль и сделать подлость животному, тот вполне способен сделать это и по отношению к человеку. Маленькая повесть Г. Н. Троепольского - это гимн Добру, Любви, Человечности, Жизни. Причем гимн, исполненный очень талантливо настоящим Художником, большим Писателем. Представляется, что именно в этом секрет ( именно в том, что там отстаиваются общечеловеческие и гуманистические принципы) неугасающей популярности и всемирного успеха этой книги на протяжении уже четырех десятилетий. Ее стоит прочесть каждому думающему человеку, кто хочет понять нечто важное о мире и о себе.
http://prochtu.ru/info.php?avtor=1501&kn...

Алиса

конечно мог, если бы люди по другому относились к животным

Na
Natali

А я так и не смогла прочитать его до конца, слегла с головной болью и тоской