Жора Быханов

помогиет пожалуйся с химией

1)Определить концентрацию раствора азотистой кислоты (HNO2), водородный показатель которого РН=2, констант диссоциации кислоты равна Ка=5,13*10^-4
2) рассчитать концентрацию ионов кадмия (Cd+2) в воде в г/л, находящейся в равновесии с твердым сульфидом кадмия (CdS) ПР=6,5*10^-28.
Если можно, распишите, пожалуйста, по-подробнее. Химия не мой конек: (

Елена Арсеньева Арсеньева

Азотистая кислота HNO2 является слабым электролитом, диссоциирующим в водном растворе по уравнению
HNO2 ↔ Н (+) + NO2(-)
Водородный показатель раствора
pH = - lg[H(+)]
Отсюда концентрация ионов водорода в растворе
[H(+)] = 10^(-pH) = 10^(-2) = 0,01 моль/л
С другой стороны, концентрация ионов водорода по закону разбавления Оствальда для слабых электролитов.
[H(+)] = √(Ка*См)
Тогда молярная концентрация азотистой кислоты в растворе
См (HNO3) = [H(+)]^2/Ка = 0,01^2/5,13*10^(-4) = 0,195 моль/л

Уравнение диссоциации CdS
CdS ↔ Сd(2+) + S(2-)
В растворе сульфида кадмия CdS на один катион Cd (2+) приходится один анион S(2-), следовательно, молярные концентрации ионов Cd(2+) и S(2-) в растворе равны.
Произведение растворимости CdS
ПР (CdS) = [Cd(2+)]*[S(2-)] = [Cd(2+)]^2
Молярная концентрация ионов кадмия (Cd+2) в растворе
[Cd(2+)] = √ПР (CdS) = √6,5*10^(-28) = 2,55*10^(-14) моль/л
Поскольку в условии сказано, что необходимо найти концентрацию ионов Cd(+2) в г/л, то найдем титр ионов Cd(+2) в растворе.
T(Cd(2+)) = [Cd(2+)]*A(Cd) = 2,55*10^(-14)*112 = 285,6*10^(-14) ≈ 2,86*10^(-12) г/л