На
Надюшка

Возник такой интересный вопрос, на который не могу найти ответ. У кого есть ответ, прошу высказатся.

Работник в рабочее время был застигнут в состоянии алкогольного опьянения и данный факт не оспаривается. Но выясняется, что он до этого покинул рабочее место за 2 часа до окончания работы, а выпил он уже после того, как покинул рабочее место.
В результате его уволили по статье за пьянку.
Вопрос - правомерно ли данное увольнение?
Уточнение - Что является рабочим местом применительно к работнику железной дороги, например, монтеру пути?

Александр Толмачёв

Во-первых, рабочее место монтера пути это станция приписки, во-вторых рабочим местом может быть любой участок пути на который он был направлен по заданию руководителя выполнять трудовую функцию, согласно утвержденных схемы, маршрута, тех. карты, проекта производства работ, наряда и т. п. Также его рабочее место должно быть прописано в паспорте рабочего места. А если он покинул рабочее место за 2 часа до окончания рабочего времени, то это даже не прогул. А то что он был в состоянии АО то это к делу отношения не имеет. Если он был не на рабочем месте он мог делать все что угодно. А если бы он находясь дома, пусть трезвый, но палец в розетку засунул - его бы что, за нарушение техники безопасности бы уволили?? ? Тут чистой воды нарушение ПВТР- 81 ст. ТК РФ тут не канает. Любой вменяемый судья оспорит увольнение на раз!!!!

Св
Светлана

В приказе о приеме на работу что написано, принять в ПЧ? Это и является его рабочим местом. Здесь на лицо нарушения ПВТР: нахождение на рабочем месте в состоянии АО и отсутствие на рабочем месте. Железнодорожные объекты являются зонами повышенной опасности.