Надя Чигринова

Какова ответственность офицера (состоящего на действительной военной службе) за занятие предпринимательством?

Shurikvmb Shurikvmb

Вероятно одно другому не помеха

Оксана

Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 02.03.2007 N 24-ФЗ)

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения) , связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций;

выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями;

использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним;

входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2007 N 24-ФЗ)
Источник: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ

Юрий Козиков

Увольнение.

Емельянова Алена

Вплоть до увольнения.

Ел
Елена

Ответственность одна -- уголовная.
Основное занятие офицера -- защита Родины и её интересов, повышение умения использования вверенного ему оружия (очень дорогого и наукоёмкого) и обучение этому подчинённых. Этому офицер посвящает все 24 часа каждого дня своей жизни. В противном случае он уклоняется от исполнения своих обязанностей как офицер. У офицера только одно занятие -- защищать Родину. Все другие занятия отвлекают его от исполнения его прямых обязанностей.

Ольга Чёрная

Лучше пусть увольняется сам, а то помогут. Пусть сделает выбор окончательный, или служба, или коммерция.

Andrews Andrews

Увольнение в связи с утратой доверия.

Евгений Харитонов

оброк - военной прокуратуре

Anatoliy A.с

Никакой уголовной ответственности конечно не будет, если его предпринимательство оформлено соответствующим образом, а вот со службы точно попрут по НУК. Правда это сильно будет зависеть от позиции командира части. Как он скажет, так и будет. Но при этом могут найтись доброжелатели, которые могут в военную прокуратуру стукануть и результат опять же не заставит себя ждать.

Надежда Ситнова

Уволят по НУК, "всего-то и делов".