Тамара Яблонская

Усваиваемость кальция растениями

Что влияет на уваиваемость кальция растениями ( в частности огруцами) . Желательно факторы котрые не касаються корня и земли, потому что проблема точно не там.

On Cleans

А что еще может влиять? Если растение здоровое, почва щелочная - усваивается хорошо. А вот если реакция почвы кислая - усвоение идет очень туго.

Дмитрий Искатель

кальций никакого отношения к огурцу не имеет. не путай с калием. огурец богат КАЛИЕМ
КАЛИЙ является активатором сокодвижения в растениях. огурцу на стадии плодоношения нужен КАЛИЙ, наливается быстрее и плодов больше. удобряют по листу и в корень.

С*
Сергей ********

Главным образом кислотность, при пш 4,5-5,5 кальций промывается в нижние горизонты, и его усвоение падает в разы, и наличие в почве одновалентных ионов-антагонистов - натрия, калия. Поэтому нельзя вносить известковые материалы под картошку, калий вытесняется кальцием и урожай падает.
При наличии нитратного азота, кальций усваивается лучше, поэтому так эффективна кальциевая селитра.

По огурцам. Температура не ниже +8+10, в том числе и в почве. Наличие нитратного азота - при его достатке кальций хорошо впитывается.
активность корней тоже не мало важна, если они не деятельны, поражены корневыми гнилями, тгогда ни о каком усвоении не то что кальция, но и других элементов не может быть и речи.

Евгения Колбина

Кальций для огурцов нужен в малом количестве. Все будет зависеть от кислотности почвы. Большее от кальция зависят косточковые культуры, так как его нужно много для образования косточек.