Андрей

кто противостоит Чичикову в поэме? Кто из персонажей является антиподом Чичикова? помогите срочно нужно.

Екатерина Плотникова

Чичиков, безусловно, антипод Ноздрёва. И именно Ноздрев имел намерение разоблачить Чичикова.
Условия, в которых формировался Павел Иванович, заставили его скрывать свои эмоции и желания, заставили сначала думать, затем действовать, сделали его расчётливым и предприимчивым. В Чичикове, в отличие от Ноздрева, нет эмоциональности, нет бесшабашности, нет глупости, нет “жизни через край”. Герой новой капиталистической эпохи, эпохи эгоизма и расчёта, лишён сильных эмоций, а значит, лишён ощущения полноты жизни. Эти мысли посещают нас именно в момент чтения главы о Ноздрёве.

Алексей Смирнов

покойники противостоят

Илья Пролыгин

Противостоит Чичикову в поэме чистый образ: Русь-Тройка. Читай лирическое отступление.