Алексей Юрков

Помогите пожалуйста с Русский Языком. 8 класс авторы: С. И. Львова, В. В. Львов

Составьте и запишите предложения, употребляя в них следующие фразеологизмы: высунув язык, затаив дыхание, не переводя духа, уставясь в потолок, не помня себя, не смыкая глаз, сломя голову. Графически покажите какими членами предложения являются фразеологические обороты.

Миша Гавриков

Я опаздывал на поезд, поэтому бежал высунув язык.
Мы ждали его прихода затаив дыхание.
Не переводя дух мы побежали дальше.
Я лежал всю ночь уставясь в потолок.
Я шел дальше не помня себя от волнения.
Мы дежурили на объекте не смыкая глаз.
Я побежал от них сломя голову.

Если деепричастный оборот представляет собой фразеологизм, то он запятыми не обособляется.

Га
Галина

-=-=-=--=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Константин Кирюшкин

Спасибо, помогли )))