РП
Рыжая Пушистая

помогите пожалуйста с сочинением. сочинение на тему: почему раскольников сделал явку с повинной?

АО
Артур Ооо

Раскольников Родион Романович – главный герой романа. Романтик, гордая и сильная личность. Живет в Петербурге на съемной квартире. Крайне беден. Бывший студент юридического факультета, который он оставил из-за бедности и своей теории.
Сознание героя мучают два вопроса: «позволено ли совершить малое зло ради большого добра, оправдывает ли благородная цель преступное средство? » и «Тварь ли я дрожащая или право имею» . Чтобы разрешить их, Раскольников убивает старуху-процентщицу и, случайно, ее убогую беременную сестру Лизавету.
Сама мысль о насилии вызывает у Родиона отвращение. Во сне-воспоминании о лошади, которую секут по глазам, проявляется истинная сущность личности героя. Человек не может преступить нравственный закон без духовных страданий и смерти.
Но Раскольников все же идет на преступление. «Идея» проникла в его подсознание и полностью управляет героем.
После убийства Раскольников переживает глубочайшее духовное потрясение. Он ощущает себя отчужденным от всех людей, одним в «ледяной пустыни» . У героя проявляется горячка, он близок к помешательству и самоубийству. Тем не менее, он помогает семье Мармеладова, отдавая ей последние деньги.
Иногда герою кажется, что он сможет жить с «черным пятном на совести» . В нем пробуждаются гордость и самоуверенность. Из последних сил он противостоит следователю Порфирию Петровичу.
Постепенно герой начинает осознавать ценность обычной жизни: «Как бы ни жить – только жить! » Его гордость сокрушена, он готов смириться с тем, что он обычный человек, со всеми слабостями и недостатками. Раскольников больше не может молчать: он признается в своем преступлении Соне. Та советует ему всенародно покаяться на Сенной площади. Но герой так и не смог произнести там «я убил» . Он идет в полицейский участок и признается во всем. Героя осуждают на семь лет каторги. Вслед за Родионом на каторгу отправляется полюбившая его Соня. На каторге Раскольников долго болеет. Он мучительно переживает свою «обыкновенность» , не желает смириться с ней, ни с кем не общается. Воскрешает же его к новой жизни любовь Сонечки и собственная любовь Раскольникова к ней.

Похожие вопросы
Сочинение. Помогите пожалуйста составить сочинение по теме "Осенняя пора"
Сочинение на тему "Книга". Помогите пожалуйста
сочинение на тему "что бы я сделал для родины"
"Каким мне видится Раскольников сегодня? "-тема сочинения, помогите написать!!!
помогите пожалуйста с сочинением на тему "моя мама". как начать сочинение не знаю помогите ПОЖАЛУЙСТА
сочинение пожалуйста помогите! задали сочинение на тему ...
помогите пожалуйста написать сочинение-рассуждение на тему :"Почему надо быть вежливым. "
Помогите пожалуйста сделать сочинение на тему"В РЫЦАРСКОМ ЗАМКЕ" 6 КЛАСС
Пожалуйста помогите сделать сочинение на тему 1 день у египтянина
Пожалуйста помогите написать сочинение на тему (тема в пояснениях)