Екатерина Скокова

Помогите по химии решить задачу. Для получения кремния из оксида кремния (IV) в качестве восстановителя применяют кокс...

Для получения кремния из оксида кремния (|\/) в качестве восстановителя применяют кокс: SiO2 + 2C = Si + 2CO. Рассчитайте массу оксида кремния (|\/) который можно восстановить с помощью кокса массой 50 кг (массовая доля углерода в коксе составляет 95%).
Напишите: дано, найти, решение. .
пожалуйста помогите решить

Женя Белякова

1.Масса углерода в коксе: 50*0,95=47,5 кг
2.SiO2 + 2C = Si + 2CO
Из уравнения реакции видно, что 1 моль оксида кремния (т. е. 60г) требует 2 моля углерода (т. е. 24г) .
Количество молей углерода n=47,5/24=4; тогда количество молей оксида углерода в 2 раза меньше, т. е. 2 или 120 г