Андрей Иванов

Чем определяется климатические различия западной и восточной частей Северной Америки?

Натали Фёфoрова

Факторы климатообразования на территории Северной Америки
Факторы климатообразования. Ведущие: радиационный, циркуляционный. Ведомые: рельеф, характер подстилающей поверхности.

Радиационный фактор четко определяется планетарным положением, то есть географической широтой. Северная Америка расположена между 71°50/ с. ш. (м. Мёрчисон, п-ов Бутия) и 7°12/ с. ш. (м. Марьято) . Материк пересекается северным полярным кругом и северным тропиком, что приводит к различиям в радиационном режиме на территории материка. Протяженность материка с севера на юг 7500 км. Годовой радиационный баланс на крайнем севере – а Гренландии и на островах Канадского арктического архипелага имеет отрицательное значение.

Но на юге материка годовой радиационный баланс везде положителен, хотя севернее 55° с. ш. он составляет всего 20 ккал/см2, а севернее 66° около 10 ккал/см2. В южной половине материка годовой радиационный баланс увеличивается до 60 ккал/см2. Однако зимой все территории, лежащие севернее 40° с. ш. , имеют отрицательный декабрьский баланс, тогда как южная половина материка и зимой получает тепла больше, чем расходует.

Летом, несмотря на повсеместный положительный радиационный баланс, северная половина материка также хуже прогрета, чем южная. Закономерное увеличение поступления тепла в направлении с севера на юг, прослеживающееся во все сезоны, позволяет обнаружить поясные климатические различия. Северная Америка как и Евразия расположена во всех климатических поясах северного полушария: арктическом, субарктическом, умеренном, субтропическом, тропическом, субэкваториальном.

Арктический климатический пояс. В нем располагаются Гренландия и Канадский Арктический архипелаг, северное побережье материка. Радиационный баланс 10 ккал/см2*год. Большую часть года радиационный баланс отрицательный. Южная граница пояса проходит летнему положению арктического фронта.

Субарктический климатический пояс ограничивается с юга зимним положением арктического фронта, проходящего на западе – вдоль 60° с. ш. (Кордильеры Аляски) , а у 110° з. д. резко поворачивает на юг и обходит Гудзонов залив с юга, продолжаясь на полуострове Лабрадор приблизительно на 53-55° с. ш. Радиационный баланс 10-20-90 ккал/см2*год. Более полугода он отрицательный.

Умеренный пояс занимает большую площадь на материке, распространяясь от 60° с. ш. на западе и почти до 40° с. ш. Радиационный баланс от 20-30 ккал/см2*год до 50 ккал/см2*год. К югу от изолинии 40 ккал/см2*год баланс становится в течение всего года положительным.

Субтропический пояс ограничивается на севере летним положением полярного фронта, а на юге зимним положением. С запада на восток от 31-32° с. ш. по перешейку полуострова Калифорния, до 27-28° с. ш. в центре Флориды. Радиационный баланс этого пояса больше умеренного – 50-60 ккал/см2*год, зимой баланс равен 2-3 ккал/см2*месяц.

Тропический пояс располагается к югу от 30° с. ш. Это южные части Флориды и Мексики. Баланс 60-80 ккал/см2*год. В течение года он практически не меняется.

Границы всех термических поясов смещены далеко к югу. Это явление обусловлено следующими факторами:

Открытость территории к северу – арктический воздух свободно проникает далеко на юг.
Трансформации АВ мешает наличие крупных водных массивов: Гудзонова залива («мешок льда») , Великих озер.
Стабилизации холода способствует массив Гренландского ледника.
Компенсаторное движение холодного Лабрадорского течения.
Циркуляционный фактор. Планетарное положение материка определяет и его положение по отношению к центрам действия атмосферы, которые определяют циркуляцию воздушных масс над материком.

Остальное здесь: http://world.geo-site.ru/node/44