Зарина Шевцова

помогите составить схему педложения "В эту самую минуту дверь отварилась и марья Ивановна вошла с улыбкою на бледном лиц

е

Ya
Yaroslava

[(обобщающее слово) - 🙂 и [- 🙂.
Обобщающее слово, как правило, не пишется полностью в схеме, а обводится в кружок, внутри которого Вы и обозначаете его, как "о. с. ".
Кстати говоря, если Вы не знали, то обобщающее слово/словосочетание, в данном предложении - это "в эту самую минуту", служит общим для обеих частей предложения. Именно поэтому нет никакого знака препинания между частями.