Максим Паницкий

правило безопасного поведения при движении на зараженной местности

Андрей Андрей

При движении на зараженной местности соблюдайте следующие правила:

• двигайтесь быстро, но не бегите и не поднимайте пыли;

• не прислоняйтесь к зданиям и не касайтесь окру­жающих предметов;

• не наступайте на встречающиеся на пути капли жидкости или порошкообразные россыпи неизвест­ных веществ:

• не снимайте средства индивидуальной защиты;

• при обнаружении на коже, одежде, обуви, средст­вах индивидуальной защиты капель аварийно хи­мически опасных веществ удалите их тампоном из бумаги, ветоши или носовым платком, по воз­можности промойте зараженное место водой;

• оказывайте помощь пострадавшим, детям и преста­релым, не способным двигаться самостоятельно;

• не принимайте пищу, не пейте воду.

Об устранении опасности химического поражения и о порядке дальнейших действий население извещают специально уполномоченные органы или милиция.

Примерный вариант сообщения об аварии на химическом объекте

Внимание! ’ Говорит управление по делян граж­данской обороны и чрезвычайным ситуациям. Граждане на химическом комбинате произошла авария с выбросом хлора. Облако зажженного воз­духа распространяется в направлении поселков Со­ловьеве и Емельяново. В зону химического пораже­ния полностью попадают оба поселка, а также ху­тор IIIварцапелево. Населению поселков н хутора немедленно покинуть населенные пункты и выйти к деревне Фомичёва.

В дальнейшем действовать в соответствии с ука­заниями органов ГОЧС и местного самоуправления. О возможности возвращения к месту жительства (работы) будет объявлено дополнительно после ли­квидации последствий аварии.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ПРИ ОПОВЕЩЕНИИ ОБ АВАРИИ С ВЫБРОСОМ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ

надеть средства защиты органов дыхания и кожи,

закрыть окна и форточки,

отключить электроприборы,

перекрыть газ,

взять документы,

ценные вещи, при необходимости теплую одежду и питание

Анастасия Орлова

При радиоактивном заражении местности не все жители могут своевременно выйти из опасной зоны. В этом случае полученная доза радиации будет зависеть от накопления в организме радиоактивных веществ. Главную опасность представляет радиоактивная пыль, принесенная облаком. Поэтому существуют определенные правила поведения в опасной зоне.

1. При возникновении опасной ситуации проводится оповещение населения. Как правило, с помощью радиосетей и телевидения. Перед этим включаются сирены и другие звуковые сигналы предприятий и всех транспортных средств прерывистые в течение одной минуты. Это сигнал «Внимание всем!».

С получением сигнала необходимо принять меры по защите органов дыхания (ватно-марлиевые повязки, противогазы, платки, шарфы и. т. д.). Главное – это защита от радиоактивной пыли.

2. Быстро укрыться в защищенном здании (убежище, укрытии), если оно есть поблизости. Если нет, то укрыться в собственной квартире.

3. Снять и положить в полиэтиленовый пакет верхнюю одежду и обувь. Плотно закрыть двери и окна. Закрыть полиэтиленовой пленкой вентиляционные отдушины в кухне, ванной, туалете. Выключить всякую вентиляцию. Включить телевизор и радиоприемник.

4. Провести герметизацию помещения со стороны улицы: затянуть пленкой проемы окон и дверей, уложить на подоконники и у порога дверей ветошь, смоченную водой или 2% раствором соды, заклеить щели в окнах бумажной полосой или скотчем.

5. Открытые продукты уложить в полиэтиленовые пакеты и закрыть в холодильник. Сделать запас воды в закрытых сосудах.

6. Подготовить все необходимое для возможной эвакуации:

- средства индивидуальной защиты: ватно-марлиевую повязку, плащ или накидку, перчатки, головной убор, сапоги (если нет сапог- плотные полиэтиленовые пакеты, чтобы надеть на обувь;

- однодневный запас продуктов и лекарства (для больных);

- документы и деньги;

- другие ценные и необходимые вещи;

- чемодан (рюкзак) с вещами обернуть полиэтиленовой пленкой;

7. Перед выходом к месту сбора для эвакуации отключить квартиру от всех коммуникаций и тщательно закрыть.

8. Если эвакуация не проводилась, постоянно находиться в загерметизированном помещении ( до получения по радио или телевидению сигнала «Отбой»), выходить на улицу только в крайнем случае, одевая все средства защиты.

Находясь на открытой местности:

- не снимать средства защиты;

- избегать поднятия пыли и движения по высокой траве и кустарнику;

- не садится без надобности, не прикасаться к посторонним предметам;

- не пить, не принимать пищу, не курить;

- перед входом в помещение провести частичную дезактивацию: обтереть влажной тряпкой или смести пыль с одежды, обмыть водой открытые участки тела;

Находясь в помещении:

- периодически увлажнять площадку перед дверьми;

- уличную обувь оставлять за порогом, предварительно протерев влажной тряпкой;

- ежедневно делать влажную уборку в помещении и стирать пыль;

- принимать пищу только в помещении. Перед приемом пищи вымыть руки с мылом, прополоскать рот 0,5% раствором питьевой соды;

- в течение первых 7 дней ежедневно принимать стакан раствора йода (3-5 капель на стакан воды), для детей (1-2 капли) в течение 3 дней;

Употребление продуктов:

1. Мясо употреблять только мороженое (через 80 дней заморозки радионуклиды практически пропадают):

- отделить от костей (кости выбрасываются);

- несколько раз тщательно промыть водой;

- варить только в большом количестве воды (загрязнение уменьшается на 50%);

- бульон сливается;

2. Фрукты и овощи несколько раз обмываются проточной водой.

3. Молоко употреблять только виде сметаны, масла, творога.

4. Рыбу употреблять категорически запрещается.

5. Все продукты хранить только в полиэтиленовой упаковке.