Дмитрий

Вопрос по философии про Джордано Бруно и Галилео Галилея

Почему Джордано Бруно не отрекся от своей идеи и пошел ради нее на смерть, а Галилео Галилей отказался от идеи, чтобы сохранить свою жизнь?

Га
Галина

Рожденная Идея не умирает вмессте с породившим ея человеком. Можно умереть за Идею, а можно за неё жить, пусть даже форрмально отрекшись от неё. "А всётаки она вертится" -- Галилей.

Елена Burtovaja

Таких людей, которые готовы умереть за идею боятся, как огня.... Впрочем, из-за этого и весь сербор )