Иогай-Логан Велесов

место несение яиц у перепелок

через пару недель перепелки у меня будут нестись, вот и хочу узнать надо ли им делать места как для кур, что б нести яйца или они несутся прям в клетке?

Оксана Блохина

Несутся на пол. Пол у клеток обычно наклонный, чтобы яйца скатывались.

Юрий Царенков

Несутся прямо на пол клетки.

Марина Рубцова

Моим полюбился один угол-там и стараются снестись.
Но я часто ставлю ванночку с песком и золой-это их любимое место.
Тогда все поголовно несутся в ванночку.
Хотите- проверьте.

Слава Вмф!!!

Когда то давно мне захотелось иметь диетические яйца и удобрения на огороде, и я поехала в совхоз покупать перепелок. Купила 10 штук, только самочек. (Потом мне сказали, что нужно брать нечетное количество – примета такая) Привезла домой и мы с дочечкой смастерили из картофельного ящика клетку для птиц, поставили ее на кухню и стали рассматривать свое приобретение. Так и простояли над птичками до вечера!
Запаха никакого от птиц не было или я не чувствовала. Через сетку в полу, гуано вываливалось на газетку, которую мне оставалось только заменить на свежую!
Птичек я баловала, помимо комбикорма, ловила для них мух – в то лето множество осовидок было! В водичку я всегда добавляла марганцовку, пыталась нейтрализовать «яды» , которые перепелки могли бы получить с комбикормом, но все равно, время от времени, то 1, то другая птички дохли.
Потом я приютила по глупости петуха. Мои девки его не приняли, более того, мне пришлось его отсаживать, т. к. голову его они расклевали!
Яйца я получала бесперебойно, собирала скорлупу, ведь нужно было восполнять птицам утрату кальция. Куриную скорлупу я прокаливала на сковородке во избежание инфекции, потом измельчала в кофемолке и давала перепелкам.
Яйца я плучила, каждый день собирала с полу клетки!