Виталик Львов

Сколько литров водорода выделится, если растворить 1,08 г алюминия в соляной кислоте

Линзы Gelflex

Реакция: 2Al + 6HCl = 2AlCl3 = 3H2
Количество алюминия: n(Al) = m/M = 1,08 г/27 г/моль = 0,04 моль
По уравнению - водорода в полтора раза больше, т. е. 0,06 моль
Объём водорода: V(H2) = n*Vм = 0,06 моль*22,4 л/моль= 1,344 л

Сергей Бакун

Al + 3H Cl = Al Cl + 3H

не помню, скольки валентен алюминий? Кажется трёхвалентный - тогда на 1 алюминий три водорода.
соответственно, на 1.08 грамма алюминия выделится в три раза больше водорода = 3.24
обьём литра водорода сколько? Вот, считай дорогуша, я уж те все проблы порешал, в натуре, детка!
Не забудь в личку чиркнуть - поблагодарить.