Александр Мелехин

Как пишется блистать или блестать ?

Hamroyev Bekzod

блистать

Надежда Свинарёва

Правильно пишется Блестать

Стас Кор

Блистать, потому что за корнем идёт суффикс -а-.

Алёнка Скалкина

Блестать- от слова БЛЕСК

Александр Иванов

блистать
В данном слове чередующаяся гласная в корне слова.
Правило русского языка: В корнях БИР / БЕР, ДИР / ДЕР, МИР / МЕР, ПИР / ПЕР, ТИР / ТЕР, БЛЕСТ / БЛИСТ, ЖЕГ / ЖИГ и других буква И пишется только в том случае, если после корня следует суффикс -А-. Например: БЛЕСТЕТЬ – БЛИСТАТЬ, УМЕРЕТЬ – УМИРАТЬ, ВЫТЕРЕТЬ – ВЫТИРАТЬ.

Nadyusha Belaya

БлИстать, тут нельзя проверять словом блЕск, потому что гласная чередуется в корнях БЛИСТ-БЛЕСт, и те, кто говорят БЛЕСТАТЬ, те неправильно говорят. Я-то с учебником сверялась!