Алексей Есин

Химия помогите! Какой из них проявляет более выраженные восстоновительные свойства почему?

Вот правельный вопрос)

Сравнить строения атома элементов с порядковыми номерами 11 и 37. Какой из них проявляет более выраженные восстоновительные свойства почему?

Сергей Садовский

Более высокими восстАновительными свойствами обладает металл с большим радиусом - рубидий +37Rb, у него как и металла натрия +11Na 1 электрон на внешнем энергетическом уровне. но натрий имеет 3 уровня / находится в 3 периоде/ , а рубидий - 5 уровней / находится в 5 периоде/ . единственный электрон на внешнем уровне рубидия слабее притягивается к ядру. чем у натрия. поэтому легче отдается .ПрАвильный ответ - элемент № 37