Ира Берегова

в чем выражалась связь боевых действий на Западном и Восточном фронтах войны. можно ли выяснить здесь какие-то тенденции

первая мировая

Валерий Кан

То, насколько удачно шли боевые действия, скажем, на Западе, влияло на положение дел на Востоке. И наоборот.
Примеры:
в августе-сентябре 1914 года только наступление русских в Вост. Пруссии спасло Францию от разгрома. Немцам пришлось перебросить часть войск прямо из-под Парижа на Восточный фронт.
в мае 1915 года на Западе началась оппозиционная война. И немцы пользуясь затишьем сосредоточились, главным образом, против России. В итоге, русские воска потеряли Польшу и более 800 000 убитыми и раненными.
в 1916 году немцы наступали под Верденом (Франция) , намереваясь уничтожить французскую армию. Но ответное наступление русских на юго-западном направлении восточного фронта (Брусиловский прорыв) заставили, в очередной раз, перегруппироваться немцев и переправить часть войск из Франции в Россию. Наступление было немцами остановлено, но под Верденом сопротивление французов сломлено не было.
в 1917 году в русской армии начались дезертирства, боеспособность упала. Немцы начали копить силы для решающей битвы во Франции, снимая дивизии с Восточного фронта, который уже не представлял опасности. К марту 1918 года был заключен мир между Советской Россией и Германией, и Восточного фронта не стало. И летом началось т. н. "Великое наступление". Немцы опять дошли до Парижа, но французов и англичан на этот раз спасли американцы. К моменту решающих боев их было в Европе почти 1 млн.

в общем, Германия держала инициативу бОльшую часть войны. Но только техническая слабость русской армии не позволила на равных противостоять Германии. Ибо тактически русские были обучены не хуже немцев, и значительно лучше австрийцев, французов и англичан.