Aлиза Чынгышбаева

Назвать виды липидов и функцию (любую одну) липидов объяснить.

Людмила Савченко

Липиды — разнородные по химическому составу вещества — комплекс сложных эфиров и ВЖК. Липиды нерастворимы в воде, но растворяются в органических растворителях. Потребность человека в жирах колеблется в диапазоне 80—100 г в сутки.
Функции липидов

• Структурная: липиды составляют основу клеточных мембран.

• Регуляторная: Липиды регулируют проницаемость мембран, их коллоидное состояние и текучесть, активность липидозависимых ферментов
• Энергообеспечивающая: липиды являются одним из главных источников энергии для поперечнополосатой мускулатуры, печени, почек и дополнительным источником энергии для нервной ткани.

Типовые формы патологии обмена липидов

Типовые формы патологии липидного обмена представлены на рисунке.

• В зависимости от этапов метаболизма липидов выделяют расстройства:
- Переваривания и всасывания липидов в ЖКТ (например, в результате дефицита липаз поджелудочной железы, нарушения желчеобразования и желчевыделения, расстройств полостного и «мембранного» пищеварения) .
- Трансмембранного переноса липидов из кишечника в кровь и утилизации их клетками (например, при энтеритах, нарушении кровообращения в стенке тонкой кишки) .
- Метаболизма липидов в тканях (например, при дефекте или недостаточности липаз, фосфолипаз, ЛПЛазы) .

• В зависимости от клинических проявлений различают ожирение, истощение, дислипопротеинемии, липодистрофии и липидозы.