Ир
Ирина

подскажите, пожалуйста, монолог, желательно прозу

Роман Сазонов

любой монолог Райкина, Жванецкого,
а из школьной программы - Чацкого

Сергей Кабачков

Сибирь.. . Это конечно и декаристы и ...холод.. .
А реки и озёра полны таких редких рыб как таймень.. . кумэа.. . нельма.. . но есть и щука и хариус арктический
Народная память хранит многочисленные тайны и загадки Эвенкии.
Например.. . Шаманство - это искусство или знахарство???

Евгения

Жан-Батист Мольер, "Дон Жуан, или Каменный гость".
Дон Жуан. Нынче этого уже не стыдятся: лицемерие - модный порок, а все
модные пороки сходят за добродетели. Роль человека добрых правил - лучшая из
всех ролей, какие только можно сыграть. В наше время лицемерие имеет
громадные преимущества. Благодаря этому искусству обман всегда в почете:
даже если его раскроют, все равно никто не посмеет сказать против него ни
единого слова. Все другие человеческие пороки подлежат критике, каждый волен
открыто нападать на них, но лицемерие - это порок, пользующийся особыми
льготами, оно собственной рукой всем затыкает рот и преспокойно пользуется
полнейшей безнаказанностью. Притворство сплачивает воедино тех, кто связан
круговой порукой лицемерия. Заденешь одного - на тебя обрушатся все, а те,
что поступают заведомо честно и в чьей искренности не приходится
сомневаться, остаются в дураках: по своему простодушию они попадаются на
удочку к этим кривлякам и помогают им обделывать дела. Ты не представляешь
себе, сколько я знаю таких людей, которые подобными хитростями ловко
загладили грехи своей молодости, укрылись за плащом религии, как за щитом,
и, облачившись в этот почтенный наряд, добились права быть самыми дурными
людьми на свете. Пусть козни их известны, пусть все знают, кто они такие,
все равно они не лишаются доверия: стоит им разок-другой склонить голову,
сокрушенно вздохнуть или закатить глаза - и вот уже все улажено, что бы они
ни натворили. Под эту благодатную сень я и хочу укрыться, чтобы действовать
в полной безопасности. От моих милых привычек я не откажусь, но я буду
таиться от света и развлекаться потихоньку. А если меня накроют, я палец о
палец не ударю: вся шайка вступится за меня и защитит от кого бы то ни было.
Словом, это лучший способ делать безнаказанно все, что хочешь. Я стану
судьей чужих поступков, обо всех буду плохо отзываться, а хорошего мнения
буду только о самом себе. Если кто хоть чуть-чуть меня заденет, я уже вовек
этого не прощу и затаю в душе неутолимую ненависть. Я возьму на себя роль
блюстителя небесных законов и под этим благовидным предлогом буду теснить
своих врагов, обвиню их в безбожии и сумею натравить на них усердствующих
простаков, а те, не разобрав, в чем дело, будут их поносить перед всем
светом, осыплют их оскорблениями и, опираясь на свою тайную власть, открыто
вынесут им приговор. Вот так и нужно пользоваться людскими слабостями и
так-то умный человек приспосабливается к порокам своего времени.