Ирина Салахова

Сочините пожалуйста не большой стих ко дню учителя. Учительница ведет историю и обществознание...

Бекматов

Учитель сказал: «Я не хочу больше говорить» . Ученик сказал: «Если учитель не будет больше говорить, то что мы будем передавать? » Учитель сказал: «Разве небо говорит? А четыре времени года идут, и вещи рождаются». Ученик ушел и стал думать. Лев Рубинштейн ПОЯВЛЕНИЕ ГЕРОЯ

Учитель слеп, экзамен строг, \ Покуда не ожгли — не ожил. \ Крик просочился между строк, \ Как яд, впитавшийся под кожу. \ Пальто — на вырост, мир — на врост, \ Вид из окна тяжел и плосок, \ Но ты становишься на мост\ Из разбегающихся досок. Инна Домрачева «Урал» 2005, №9

Учитель спешил вместе с потоком, \ втискивая коня в узкую тропу. \ Там, у колодца, дерево стонет\ и падает в колодец зеленый цвет. \ Арба, перерезав тень, \ на блюде повисла. Григорий Капцан 1992 ЗНАКОВАЯ ПЕЧАТЬ
Учитель спросил: \Что есть истина? \Ученик ничего не ответил. Юрий Головин «Крещатик» №19

Учитель старый, наш отец, вино большою чашей пил. Чтоб защитить учеников от брани лжеучителей. Саади. Перевод В. Державина

УЧИТЕЛЬ Строг был учитель. Но эти морщины, \ льдины, седины нравились ей.. . \ Спросим - ответит: шумом лощины, \ зеленью, синью - пособий ясней! РАЙНЕР МАРИЯ РИЛЬКЕ. Перевод А. Пурина\СОНЕТЫ К ОРФЕЮ Написаны как надгробие для Веры Оукамы-Кнооп Шато де Мюзот, февраль 1922

УЧИТЕЛЬ Я вас спрошу, учитель: \ \ для чего\Вы нас учили русскому ВРУБЕЛЬискусству? Вот Врубель. Демон. Страшные глаза. \Гордыня. Разум. Неземная мудрость. \Усталость. Скорбь. \ К чему, к чему всё это? Владимир Луговской 1943-1957 Как человек плыл с Одиссеем\

Учитель! Уже отросли те ветви ивы, которые ты сревзал под удилища, \ уже обнажила красные десны река... \ Снасти готовы, Учитель. Иди и буди леща. \ Один ведь бреду по берегу — ни Учителя, ни ученика. \ Заветы твои затвержены: тюль на окне, \ если на что и пригоден — живца ловить для щурят, \ женский чулок, хлебом набитый, вполне\ рыбам на прикорм подходит — чулок даже будет рад\ чувственным прикосновеньям язей, голавлей, \ словно поползновеньям князей, королей. Юрий Беликов ВДОЛЬ БЕРЕГА Памяти Вилория Глухова

учитель"Где он укрылся, куда исчез Учитель? После многочисленных чудес, \когда слава его учения распространилась средь столь многих народов, \он неожиданно скрылся и никто не узнал \достоверно, что стало с ним \(и могилы его никто не видел) . Константин Кавафис. Перевод Л. Лосева ЕСЛИ ВПРАВДУ УМЕР

Учитель, Ангел, Поводырь – тебе пою я славу! \ За то, что бил, любил, учил, терпение храня, \ За то, что не поднес ко рту гремучую отраву\ За то, что присно и сейчас не бросишь ты меня. Алексей Кулешин Условные рефлексы

Учитель, воспитай ученика. \Сил не жалей его ученья ради. \Пусть вслед твоей ведёт его рука \каракули по клеточкам тетради. Евгений Винокуров Учитель, воспитай ученика.
Учитель, неживой, полуистлевший, \зовет к доске — не школьной, гробовой. \Смотрю ему в глазницы.. . Это ж пеша! Вера Павлова

Учитель, ты знаешь, бывает как трудно\Учить дураков, но бывает трудней\Учить молодёжь, (ведь она всех умней) ! –\Тогда-то становится тошно и нудно... \Уча, ты в науку сам глубже вникаешь –\К стыду своему сознаёшь, замечаешь, \Что многого сам ты, премудрый, не знаешь! Константин Мазурин

Учитель, ты не знаешь ничего, \ тебя так нет, что мир бездонной раной\ на миг сверкнет - и поперек всего, \ оставив тлеть ненужные проливы\ вины напрасной, клочья своего, \ моря чужого, милостыню силы, -\ из лабиринта внутренней тюрьмы, \ сжигая голограмму перспективы -\ туда, где быть назначен только ты, \ со всеми, навсегда и непомерно, \ где сквозь узор бессмысленной судьбы\ ума и участи сияет перемена. Олег Рогов Из цикла «Свойства розовой глины» 1998