Ев
Евгений

Что является лишним в ряду? Угроза русским землям с запада исходила от дат ских королей, шведов, польского королевства,

Ив
Иван

Что является лишним в ряду?
Угроза русским землям с запада исходила от датских королей, шведов, польского королевства, немецкого рыцарского ордена.

Лишнее – польского королевства.
_______________________________________________________

1. Но не только шведы несли русским землям угрозу с запада. В конце XII века римский папа объявил крестовый поход против «язычников» – жителей прибалтийских земель ливов, эстов, латгалов и др. На обращение папы откликнулись немецкие феодалы, мечтавшие о завоевании новых земель на востоке. В начале XIII века крестоносцами были захвачены земли восточной Прибалтики, основана Ливония.

Также немецкие рыцари захватили земли литовского племени пруссов и основали на них Тевтонский орден.

В 1219 году на земле эстов высадились датские рыцари, которые построили крепость Ревель. Завоеватели порабощали местное население, силой отбирали земли, строили свои замки. На помощь ливам и эстам пришла Русь. В 1234 году князь Ярослав Всеволодович одержал блестящую победу над Ливонским орденом под Юрьевом. Вскоре рыцари потерпели новое поражение, на этот раз от литовцев, и были вынуждены умерить свои захватнические планы
.

2. Период XII – XIII веков стал периодом, когда Руси пришлось столкнуться с опасностью с запада – с наступлением немецких, а также шведских и датских феодалов – [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].exdat.com/docs/index-404736.html.