Мария Вершинина

Кто ввёл термин "демократия"?

Светлана Янькова

Древние греки, кто еще то ?))
δημοκρατία - "власть народа", от δῆμος - "народ" и κράτος - "власть"

ru.wikipedia.org/wiki/Демократия

Diana Adamiya

Кто то в Древних Афинах)

Ольга Новикова

Это слово придумали демократы Древней Греции. Демократия в переводе - власть демократов (про власть народа не слушай - это все сказки)

ОК
Ольга Кудинова

Первое употребление термина восходит к 18 веку, когда Руссо использовал его для обозначения современной ему швейцарской демократии.
Термин активно употреблялся в английском языке в 19 веке для обозначения демократии вообще, её местных вариантов (ср. кентуккийскую версию «суверенной демократии» в цитате 1887 года из «Чикаго Таймс» ) и прямой демократии