Латифов Исмоил

ХИМИЯ, помогите пожалуйста

1.Какой объем кислорода (н. у) требуется для сжигания 9,2 г этанола?
2.назовите формулу вещества, растворимого в воде, и наведите ее название
А) CH3COOH b) C2H4 в) C2H6 г) C2H2
3.В живом организме жиры синтезируются из:
а) этанола и уксусной кислоты б) глицерина и высших карбоновых кислот;
в) глицерина и углеводов г) метанола и уксусной кислоты.
4. Напишите уравнения электролитической диссоциации уксусной кислоты. Каких частиц (молекул или ионов) больше в растворе уксусной кислоты?
5.Напишите уравнение реакции между уксусной кислотой и питьевой содой (NaHCO3). Назовите продукты реакции
____________________________________________________________________________________________
1.який обєм кисню (н. у) потрібний для спалювання 9,2г етанолу?
2.Вкажіть формулу речовини, розчинної у воді, і наведіть її назву
А) CH3COOH b) C2H4 в) C2H6 г) C2H2
3.У живому організмі жири синтезуються з:
а) етанолу й оцтової кислоти; б) гліцерину та вищих карбонових кислот;
в) гліцерину та вуглеводів; г) метанолу й оцтової кислоти.
4. Напишіть рівняння електролітичної дисоціації оцтової кислоти. Яких частинок ( молекул чи йонів ) більше в розчині оцтової кислоти?
5.Напишіть рівняння реакції між оцтовою кислотою та питною содою (NaHCO3). Назвіть продукти реакції

Элеонора Габбасова

1) Реакция: C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O
количество спирта: n(C2H5OH) = m/M = 9,2 г/46 г/моль = 0,2 моль. По уравнению - кислорода нужно втрое больше, т. е. 0,6 моль. Его объём:
V(O2) = n*Vм = 0,6 моль*22,4 л/моль = 13,44 л
2) СН3СООН - уксусная кислота
3) из глицерина и высших карбоновых кислот
4) СН3СООН <===> CH3COO(-) + H(+). Поскольку степень диссоциации кислоты чуть больше 1%, это означает, что в растворе на 2 иона приходится 99 нераспавшихся молекул
5) CH3COOH + NaHCO3 = CH3COONa + H2O + CO2