Андрей Гитерман

как делают арку на кирпич. печь? На примере этой печи ( http://www.bronus.ru/ image.php?img=uploa...) и др.

можно на примере других печей. есть ли подробное видео, фото, рис.

Юлия

Не знаю, что за пример, но чтобы арку выложить кирпичом - делается шаблон из дерева или листового железа. Распорки типа спиц обязательны. Шаблон крепится в проём и по нему выкладывается кирпич. Для того, чтобы кирпичи лучше держались, их стёсывают. Целыми - слишком большие швы получаются. Но можно и так, сейчас никто не тешет... См. А. М. Шепелев, "Как построить сельский дом", параграф "Кладка сводов и арок". Есть в инете свободно.