Бу
Булат

Как поддерживать постоянную влажность семян, которые лежат на поверхности почвы, которым нужен свет для прорастания?

Просто опрыскивать каждые 10 часов? Или нужно чаще?

Виталий Бондаренко

как пересохнет так и опрыскать... и пленкой/стеклом закрыть

Софья Демишева

Вообще-то, если сеять на влажный грунт и накрыть емкость пленкой или стеклом, то ничего опрыскивать не надо. Влаги вполне достаточно, иногда и с избытком.
Но, если уж так случилось, что посадили в пустыне Сахара, то отпрыскивайте. И все же, накройте.
Не переборщите с влагой!

Наталья Усачёва

Есть такая штука - ГИДРОГЕЛЬ. Перемешивете его с грунтом по инструкцииЮ, обычно это 10% от объёма и он см отдаёт влагу.
Хотя можно сделать ещё проще. в продаже бывают мини-парнички, поддон с прозрачной крышкой, я в таких сельдерей выращиваю - накрыл политый грунт и всё нормально.

Наталья Зенина

Например семена земляники лежат на поверхности и долго прорастают, земля постоянно пересыхает, даже в тени под пленкой. Очень удобно поливать шприцом без иголки.

Ри
Ритулька

Чтобы не пересыхали накрывают стеклом или пленкой прозрачной Все время надо переворачивать тк образуется конденсатА почву надо было перед посевом хорошенько пролить Я проливаю горячим р-ром марганцовки

Наталья ****

Для прорастания мелких семян ОБЯЗАТЕЛЬНО поместите контейнер в пакет или накройте пленкой! Влага не будет быстро испаряться, даже образующийся конденсат обратно в землю возвращается.. НО пару раз в день проветривайте и снимайте салфеткой излишнюю влагу. При необходимости можно аккуратно побрызгать, я из шприца поливаю...

Настька Аржанухина

выращиваю все накрытые стеклом у батареи и сверху закрываю одеялом - быстро всходят все и те кому нужен свет для прорастания тоже. высыхать не успевают. если перед посевом землю пролить и дать воде стечь.

Наталия Стольникова

моя мама укладывала семена во влажную тряпочку

Дмитрий Тонкопий

Я такие растения сажу в контейнеры с крышкой. В дне и в крышуе толстой иглой делаю отверстия. Ставлю в поддончити и поливаю из поддона. Крышку окрываю очень редко пока не окрепнуть растения.

Машенька Лютенко

Опрыскайте землю ФИТОСПОРИНОМ, что бы грибок не завелся под пленкой. Поливайте опрыскиванием, не много пока под пленкой я не опрыскивала, как открыла поливала путем дождевания каждый день понемногу.