Люся Олесик

Любители физики, кто может решите тест (считать не надо ничего только выбрать вариант ответа) хотя бы на парочку!!

1. Отдельная порция электромагнитной энергии, поглощаемая атомом, называется:
А. Джоулем​​​Г. Квантом
Б. Электрон-вольтом​​​Д. Ваттом
В. Электроном

2. Гипотезу о том, что атомы испускают электромагнитную энергию отдельными порциями, выдвинул:
А. М. Фарадей​Б. Д. Джоуль​В. М. Планк
Г. А. Столетов ​Д. А. Эйнштейн

3. Явление вырывания электронов из вещества под действием света называют:
А. Фотосинтезом​Г. Электризацией
Б. Ударной ионизацией​Д. Квантованием
В. Фотоэффектом

6. Энергия фотонов при уменьшении длины световой волны в 2 раза:
А. Уменьшится в 2 раза​Г. Увеличится в 4 раза
Б. Увеличится в 2 раза​Д. Не изменится
В. Уменьшится в 4 раза

7. При уменьшении интенсивности света в 9 раз количество электронов, вырываемых светом за 1 секунду:
А. Не изменится​Г. Увеличится в 9 раз
Б. Уменьшится в 9 раз​Д. Уменьшится в 3 раза
В. Увеличится в 3 раза
:
9. Определите красную границу фотоэффекта для калия, если работа выхода равна 2,15 эВ.
А. 2,3∙10-7м
​Б. 5,8∙10-7м​
В. 4,6∙10-6м​
Г. 8,5∙10-8м
​Д. 9,2∙10-7м

10. При частоте колебаний в световой волне 8,2∙1014 Гц масса фотона равна:
А. 2∙10-30 кг​
Б. 3∙10-33 кг​
В. 6∙10-36 кг​
Г. 4∙10-39 кг​
Д. 9∙10-28 кг

11. При освещении Цинка с работой выхода 6,72∙10-19 Дж светом с длиной волны 200 нм максимальная скорость вылетевшего электрона равна:
А. 8,3∙105 м/с​
Б. 6,2∙106 м/с​
В. 6,9∙106 м/с
​Г. 3,1∙104 м/с
​Д. 2,3∙103 м/с

12. Если энергия первого фотона в 4 раза больше энергии второго, то отношение импульса первого фотона к импульсу второго фотона равно:
А. 8​
Б. 1/8
​​В. 4​
Г. ​1/4
Д. 2

13. Если длина волны падающего на катод и вызывающего фотоэффект излучения уменьшается вдвое, то величина задерживающей разности потенциалов (работа выхода мала)
А. Возрастает в 2 раза​Г. Убывает в раз
Б. Возрастает в раз​Д. Убывает в 2 раза
В. Не изменится

14. Потенциал, до которого может зарядиться металлическая пластина, работа выхода электронов из которой 1,6 эВ, при длительном освещении потоком фотонов с энергией 4 эВ, равен:
А. 5,6 В​
Б. 3,6 В​
В. 2,8 В​
Г. 4,8 В​
Д. 2,4 В

15. Глаз человека воспринимает свет длиной волны 0,5 мкм, если световые лучи, попадающие в глаз, несут энергию не менее 17,874∙10-18 Дж в секунду. Какое количество квантов света при этом ежесекундно попадает на сетчатку глаза?
А. 18
​Б. 27​ ​
В. 36​
Г. 45​
Д. 54

16. Каким наименьшим напряжением полностью задерживаются электроны, вырванные ультрафиолетовыми лучами с длиной волны 300 нм из вольфрамовой пластины, если работа выхода равна 4,5 эВ

17. Электрон вылетает из цезия с кинетической энергией 0,32∙10-18 Дж. Определите длину волны света, вызывающего фотоэффект, если работа выхода электрона из цезия равна 1,9 эВ.

Студент Академии

Ответ. 1. ​​​Г. Квантом; 2. ​В. М. Планк ; 3. В. Фотоэффектом ; 6. Б. Увеличится в 2 раза; 7. Б. Уменьшится в 9 раз; 10. Б. 5,8∙10-7м;
Хватит!

Та
Татьяна

1Г 2Д 3В 6Б 7Б 9Б 10В 11A 12В 13А 14Д 15Г
16 6.62e-34*3e+8/(300e-9*1.6e-19) = 4.14 < 4.5 : Любым, потому что энергия фотона и так меньше работы выхода.
17 E=hc/l => l=hc/E; E=E1+E2; E2=e*q; l=6.6262e-34*3e+8/(1.9*1.602e-19+0.32e-18)=318 нм

Теперь, чтобы успокоить совесть, необходимо:
1) Скачать книжку "Решение задач по физике. 7-11 классы. Справочник школьника. ":
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Найти в ней 584 страницу;
Начать решать задачи: закрывать листом и пытаться самой (пользоваться только формулами) , затем - проверять, что получилось. Потом без формул.
2) Сказать мне спасибо. 😉

Ок
Оксана

незнаю

Александр Сухарев

Ох, вы, деньги, деньги, деньги, рублики,
Франки, фунты-стерлинги да тугрики,
Ох, день- день- деньжата, деньги, денежки,
Слаще пряника, милее девушки.
Все ищут ответа,
Загадка жизни в чём,
А мне плевать на это,
Я знаю что почём.