Виктория Гнусарькова

когда погиб Сталин? как Сталин умер и когда?

Мария

1 марта 1953 года Сталина, лежащего на полу в малой столовой Ближней дачи (одна из резиденций Сталина) , обнаружил сотрудник охраны Лозгачёв. Утром 2 марта на Ближнюю дачу прибыли врачи и диагностировали паралич правой стороны тела. 4 марта 1953 года было объявлено о болезни Сталина, опубликованы и передавались по радио бюллетени о состоянии его здоровья; упоминались такие признаки тяжелого состояния, как инсульт, потеря сознания, паралич тела, агональное дыхание Чейн-Стокса. 5 марта в 21 час 50 минут Сталин умер. О смерти Сталина было объявлено 5 марта 1953 года. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг.

Существуют многочисленные теории заговора, предполагающие неестественность смерти и причастность к ней окружения Сталина. По одной (писатель Э. С. Радзинский) , Л. П. Берия, Н. С. Хрущёв и Г. М. Маленков способствовали его смерти, не оказав помощи. Согласно заявлению М. Полторанина, председателя Межведомственной комиссии по рассекречиванию документов КПСС, он видел в архивах документы, подтверждающие версию об отравлении Сталина. По версии историка И. И. Чигирина («Белые и грязные пятна истории» ) убийцей-заговорщиком следует считать Секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущёва. Почти все исследователи сходятся во мнении, что соратники Сталина способствовали (необязательно умышленно) его смерти, не торопясь вызывать медицинскую помощь.

Забальзамированное тело Сталина было помещено в Мавзолей Ленина, который в 1953—1961 годах именовался «Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина» . 30 октября 1961 года XXII съезд КПСС постановил, что «серьёзные нарушения Сталиным ленинских заветов… делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее» . В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года тело Сталина было вынесено из Мавзолея и погребено в могиле у Кремлёвской стены.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Смерть_Сталина
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталин

Эн
Эндже

на толчке умер же.

Игорь Савенок

Помер от инсульта, допрыгался со своей диктатурой - ему плохо стало а никто не посмел к нему войти и оказать необходимую мед помощь - все боялись! Вот и помер
Дата смерти 5 марта 1953 года

Дмитрий Михальченко

Умер в бою, в 1945 году на развалинах Рейхстага, с питолетом "ТТ" в руке, сраженнный вражеской пулей.

Говорено-переговорено - на своей даче он умер, в луже мочи, вроде от инсульта. Трое суток так пролежал - ни кто к нему в комнату входить не решался. Или Пикиведии не написано?

Ал
Александра

От чего действительно умер Сталин описано здесь http://supernovum.ru/article/2238

Альбина Хаирова

Неужели всё таки сдох сволочь ?!