Принцеса

есть проекторы, которые светят за спиной человека так, чтобы на нем не отражалось видео?

то есть чтобы человек был на фоне, а не фон на его лице, как это происходит в кинотеатрах.

Елена Золовкина

На телевидении, проектор с обратной стороны. Но это уже неактуально, так как например при прогнозе погоды ведущего снимают на синем фоне, а при монтаже добавляют все остальное. Вообще вы бы удивились узнав что в основном все студии виртуальны. Весь дизайн не более чем "фотошоп". Я его создаю.

Диана С

Ну, если вы умеете искривлять лучи света - то запросто!

Zha

Ну так сажайте зрителей так, чтобы их спины и головы не попадали в луч проектора. А искривить луч проектора или заставить его пройти сквозь человека, как сквозь стекло - не получится.