Виктория

??? Что за броневик на снимке? Назовите его обозначение.

На мой взгляд, лучший ответ должен принадлежать коллеге Михайлов Денис

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Mercedes-Benz G-Кlassе
Дебютный публичный показ машины состоялся 5 февраля 1979 года, но сам проект по созданию Gelandewagen (с немецкого – «внедорожник» ) стартовал в 1972 году. Именно тогда в Daimler-Benz получили выгодный заказ от иранского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, который решил оснастить собственную армию 20 тысячами совершенных вездеходов. К созданию автомобиля (изначально он имел название H2 ) привлекли австрийскую компанию Steyr-Puch и там же, в Австрии (город Грац) в 1975 году началось строительство нового предприятия по производству G-Кlassе. Первая, деревянная модель машины была создана в апреле 1973 года, а еще через год появился ходовой металлический прототип будущего автомобиля. Но Исламская революция 1979 года спутала немцам все карты: они лишились главного заказчика, а рациональным европейским армиям новая разработка хоть и нравилась, но стоила слишком дорого. Поэтому модель пришлось запустить на «гражданку» , а первые военные версии появились лишь в 1981 году.

Натали

Закрываем. Но небольшая поправка этот автомобиль не может быть Гелендвагеном, армейский G-класс всегда носил имя Wolf.