НТ
Надежда Тарасова

помогите. взаимосвязь экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни

Арзу
Арзу

Сферы общественной жизни тесно взаимосвязаны. В истории наук об обществе были попытки выделить какую-либо сферу жизни как определяющую по отношению к другим. Так, в Средние века господствовало представление об особой значимости религиозности как части духовной сферы жизни общества. В Новое время и эпоху Просвещения акцентировалась роль нравственности и научного знания. Ряд концепций ведущую роль отводят государству и праву. Марксизм утверждает определяющую роль экономических отношений.
В рамках реальных общественных явлений сочетаются элементы всех сфер. Например, характер экономических отношений может влиять на строение социальной структуры. Место в социальной иерархии формирует определенные политические взгляды, открывает соответствующий доступ к образованию и другим духовным ценностям. Сами экономические отношения определяются правовой системой страны, которая очень часто формируется на основе духовной культуры народа, его традиций в области религии и морали. Таким образом, на различных этапах исторического развития влияние какой-либо сферы может усиливаться.
Сложный характер социальных систем сочетается с их динамичностью, т. е. подвижным, изменчивым характером. http://www.grandars.ru/college/sociologiya/sfera-obshchestva.html

Похожие вопросы
приведите пожалуйста примеры из истории, где сферы общественной жизни (экономическая. политическая, духовная и социальная)
Какая сфера является основной и почему? Политическая, экономическая, социальная или духовная.
Какая из четырех сфер (социальная, духовная, политическая, экономическая) общественной жизни, является самой важной?
чем связаны сферы экомическая социальная духовная политическая
Политическая и духовная сфера. Помогите привести 3 примера взаимосвязи и влияния политической и духовной сферы .
Подскажите 20 умных слов к каждой сфере ( экономическая, политическая, социальная, духовная)
влияние духовной сферы на социальную
влияние духовной сферы на политическую
Влияние инфляции на политическую и духовную сферы общественной жизни
По какому принципу образован ряд? Экономическая сфера; социальная сфера; политическая сфера; духовная сфера.