Кусьма Евгеньевна

Помогите несчастстной школьнице: как из ZnCl2 получить Zn. И как из ZnSO4 получить Zn? Пожалуйста*И как из ZnSO4 получит

И как из ZnSO4 получить Zn Пожалуйста*

Сашка Щербакова

Электролиз раствора сульфата цинка: на катоде выделяется чистый цинк; на аноде выделяется кислород; в растворе накапливается серная кислота.
ZnS04 + Н20 = Zn + H2S04 + 0,5O2

Что касается электролиза раствора хлорида цинка, то на катоде будет выделяться металлический цинк и водород; на аноде - хлор; в растворе будут накапливаться гидроксил-ионы.
К: Zn(+2)+2e---> Zn (0)
2H2O +2e---> H2+2OH(-)

A: 2Cl(-)+2e----> Cl2(0)

ZnCl2+2H2O---> Zn + H2+Cl2+2OH(-)